spassk62.ru
Суббота, 20.04.2024, 02:47:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Истина в вине или вино всему- истина. - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ADMIN, spassk62  
Форум » Разное » Хобби » Истина в вине или вино всему- истина.
Истина в вине или вино всему- истина.
sergey53Дата: Суббота, 20.02.2010, 19:03:55 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Александр Блок

НЕЗНАКОМКА
По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух.

Вдали над пылью переулочной,
Над скукой загородных дач,
Чуть золотится крендель булочной,
И раздается детский плач.

И каждый вечер, за шлагбаумами,
Заламывая котелки,
Среди канав гуляют с дамами
Испытанные остряки.

Над озером скрипят уключины
И раздается женский визг,
А в небе, ко всему приученный
Бесмысленно кривится диск.

И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной
Как я, смирен и оглушен.

А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!»1 кричат.

И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.

И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.

И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.

И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.

Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.

И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.

В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.


gvozdok

Сообщение отредактировал sergey53 - Понедельник, 22.02.2010, 10:00:11
 
СкобарьДата: Воскресенье, 21.02.2010, 13:03:23 | Сообщение # 2
Классик
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Сергей, почаще бы такого. Это из Интернета или есть в домашней библиотеке? Вообще, библиотека дома есть? У меня с этим не получилось, за 30 лет службы переезжал 13 раз, а каждый переезд - считай, пожар. Из всего, что было, остался кухонный нож 1957 года выпуска. Сточился до нуля.

Добавлено (21.02.2010, 13:03:23)
---------------------------------------------
Сергей Дмитриевич, у меня на емелю с Форума не идут извещения.


Рюриковичи мы.
 
sergey53Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 14:11:48 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
У меня жена учитель русского языка и литературы, а мать 43 года работала библиотекарем после окончания Моршанского бибтехникума. Библиотека, хоть и небольшая, есть. А стих из интернета, так как печатать я не умею.
Прикрепления: 4230407.jpg (60.3 Kb)


gvozdok
 
sergey53Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 14:18:09 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Оффлайн

Никогда не пей воду! Вода съедает железо и покрывает его жуткой ржавчиной. Теперь прикинь, что вода делает с твоим бедным желудком!

Из первой части, Дорогой Читатель, мы узнали, что питие вин в давние времена не только не возбранялось, но даже приветствовалось. Так, патриарху Ною опьянение не было поставлено в вину. Вероятно, потому, что вино – недурной антисептик. «Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов». (Первое Послание Павла к Тимофею, глава 5, стих 23)

Известно также, что виноград содержит огромное количество микро- и макроэлементов, жизненно необходимых для нашего организма. Скисшее вино превращается в уксус, превосходный консервант. В античные времена было принято макать хлеб те только в вино, но и в уксус. Патогенные желудочно-кишечные микроорганизмы уничтожались при обработке еды (особенно мяса) уксусом. Также было принято мыть фрукты, овощи, кухонную утварь и руки водой с уксусом.

В темные средние века (в отличие от наших, шибко просвещенных) алкоголь величали aqua vitae («вода жизни»). Значение алкоголя для тех времен трудно переоценить. Взгляни, Мудрый Читатель на эдикт 1777 года, изданный королем Пруссии Фридрихом Великим:

«Возмутительно поведение моих вассалов, приведшее к увеличению потребления кофе. Все начали пить кофе, этому должен быть положен конец. Его Королевское Величество вырос на пиве, как и его предки и вассалы. Многие сражения были выиграны благодаря пиву, и Король не верит, что он может положиться на солдат, пьющих кофе, которые определенно не вынесут тягот сражений будущей войны, если таковая случится».

Как не вспомнить «100 грамм для храбрости!»

Прикрепления: 4995418.jpg (92.9 Kb)


gvozdok
 
СкобарьДата: Воскресенье, 21.02.2010, 19:01:14 | Сообщение # 5
Классик
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Валя всю жизнь пьёт кофе, я кофе не пил никогда, как Фридрих. Сейчас я выпиваю в сутки литр красного столового вина из Геленджика, она категорически против. Может, инициировать бракоразводный процесс и кого-нибудь удочерить? Есть в Спасске вдовы семнадцати годов? Пусть вдова не печалится, буду я точно генералом, буду я точно генералом, если капрала, если капрала переживу. А я его точно переживу с геленджикским вином в обнимку.

Сергей, а кто эти молодые, длинноногие и политически грамотные особы? И где это было? Пришли полноразмерный снимок, я здесь даже в очках тебя не рассмотрел.

Николай Федорович, что с Геленджиком и турчанками? Доложи обстановку.

Прикрепления: 1403566.jpg (27.5 Kb)


Рюриковичи мы.

Сообщение отредактировал Скобарь - Воскресенье, 21.02.2010, 19:11:13
 
sergey53Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 19:22:59 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Владимр Дмитриевич, это мои ученицы. А фотография давнишняя, наверное десятилетней давности, отсканирована, поэтому лучше она не будет.
Посмотрите с другого выпускного вечера, 4 года назад.
Прикрепления: 0935084.jpg (72.0 Kb)


gvozdok

Сообщение отредактировал sergey53 - Воскресенье, 21.02.2010, 19:25:13
 
СкобарьДата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:31:36 | Сообщение # 7
Классик
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Интересно, а где та шикарная прическа, что была в Солотче? Я тоже был там по окончанию училища, что на ул. Каляева, известного террориста. Сказочные места, пышная природа, река, пышные студентки - практикантки Рязанского мединститута, Люба и Таня. O tempore, o mores!

Рюриковичи мы.
 
sergey53Дата: Понедельник, 22.02.2010, 08:23:05 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Дурной волос покидает умную голову, а может и наоборот. А в действительности , мы, Гвоздевы, лысеем очень рано наверное всему виной природа.
Прикрепления: 1504425.jpg (108.5 Kb)


gvozdok
 
sergey53Дата: Понедельник, 22.02.2010, 10:05:31 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Оффлайн

Губит людей не пиво, губит людей вода!

Развитие сельского хозяйства неизбежно привело к появлению мест компактного проживания населения, вначале сел, а потом и городов. Возникла «вечная проблема цивилизации» – доступная свежая питьевая вода приемлемого качества. Человечество городов и сел было окружено загрязненной, гнилой, кишащей всякой гадостью водой, которую вынуждено было потреблять внутрь. Вероятно, тогда, а может, много раньше возникло такое понятие, как «живая вода», альтернатива «мертвой», т.е. дрянной. Можно только догадываться, Уважаемый Читатель, сколько людей распрощались с жизнью, попив воды, которую считали питьевой.

Чистая питьевая вода была, а в очень многих регионах планеты и остается большой редкостью, если хотите – роскошью.

Были и есть, конечно, исключения: «У нас в Дилижане заходишь на кухню, воду открываешь – второе место в мире занимает». (Мимино)

«Живую воду» воспевали и воспевают:

«И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Матф. 10:42).

Позови меня тихо по имени,
Ключевой водой напои меня.
Знаю, сбудется наше свидание:
Я вернусь, я сдержу обещание.

Великий Гиппократ говорил только о трех типах «здоровой» воды – родники, колодцы и дождевая вода. Древние понимали опасность употребления воды из других источников. Дорого же заплатили наши предки за это понимание!

Как было уже сказано, алкоголь даже в разбавленном состоянии уничтожает практически все микроорганизмы. Естественно, наши предки не знали основ антисептики, но они были наблюдательны. Было замечено, что добавление алкоголя в воду даже сомнительного качества чудесным образом преображает ее, делает ее «живой».

И началось! Люди всех возрастов и сословий начали повсеместно употреблять разбавленный алкоголь. Глиняные таблички вавилонян шести тысячелетней давности приводят рецепт (с иллюстрациями!) изготовления пива. По-гречески «завтракать» означает буквально «пить неразбавленное вино». Вероятно, на завтрак древние греки ели хлеб, замоченный в вине. Вам это ничего не напоминает, мой Дорогой Читатель?

Прикрепления: 9100060.jpg (154.3 Kb)


gvozdok
 
СкобарьДата: Понедельник, 22.02.2010, 11:58:27 | Сообщение # 10
Классик
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
"Развитие сельского хозяйства неизбежно привело к появлению мест компактного проживания населения, вначале сел, а потом и городов..." - нет, это не так, возражаю категорически, города не возникли из сёл. Села и города возникали параллельно и задачи у них были разные. Эта разница сохранилась и до сих пор. Горожане и сельчане занимались и занимаются до сих пор принципиально разными делами.
А насчет воды - тут крыть нечем, всё так и было, всё так и есть.

На снимке - восемь девок, один я, пропорция 19/4. Интересно, сколько здесь незамужних или вдов? Вопрос: кто, где, когда?

Сергей Александрович, срочно требуются хоть какие-нибудь материалы по Каверинской средней школе. Дайте ссылки, адреса. Может, у самого что есть. Нужны ветераны, меня интересует период 48 - 50 гг. В каком районе сейчас Каверино, чьё РУНО?


Рюриковичи мы.
 
sergey53Дата: Понедельник, 22.02.2010, 12:52:02 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В. Д., со мной работает учительница, которая раньше работала в Каверинской школе. Но она с 1960 года рождения, поэтому эти годы она не помнит, но ее подруга сейчас работает там директором школы и она сможет чем- то помочь. Школа находится в Шацком районе.
На фотографии мы на экскурсии в Твери. Это 1976 год. Слева от меня, с бородой, поэт и краевед А. Потапов, который написал книгу" Город страж на засечной черте". Остальные- учителя и воспитатели Шацкого района.

Добавлено (22.02.2010, 12:52:02)
---------------------------------------------
В. Д., прочитай статью, может заинтересует.

Владимир Котов

Немного о себе

Родился я в 1928 году в Москве в семье инспектора железнодорожных школ.

Детство мое связано с Комсомольской площадью. Мы жили в большом каменном доме, который входит в архитектурный ансамбль Казанского вокзала. Среди гор котельного шлака, в тупиках железнодорожных путей, там, где даже снег зимой всегда был черным от гари и копоти, вместе с мальчишками нашего двора провел я свои первые жизненные «сражения».

А летом меня с младшим братом отправляли к деду и бабке в Рязань — туда, где плескалась Ока, цвели и зрели вишни, пенилось в подойнике парное молоко. Там, на притоке Оки Трубеже, где высится знаменитый рязанский собор, начинались наши речные путешествия на лодках-плоскодонках к Луковскому лесу, к золотым песчаным плесам, зарослям ивняка на низких берегах, ласточкиным гнездам на срезах высоких, к заливным приокским лугам с их тишиной и ветерками, с их стрекозиной музыкой и молочным ароматом бесконечных кашек и ромашек...

Отец мой, Петр Исидорович Котов, выходец из батрацкой крестьянской семьи, был замечательным рассказчиком.

Отец же привил любовь к литературе: он был большим поклонником поэзии Некрасова, Кольцова, Никитина. Часто читал их стихи, а если пел песни, то аккомпанировал себе на гитаре или мандолине. Помню, когда в песне Некрасова «Поздняя осень, грачи улетели...» доходило до слов: «Где же наш пахарь, чего еще ждете?», у меня, мальчишки, сжималось сердце, и хотелось плакать горькими слезами.

Мать моя, Анна Алексеевна Черкасова, родилась под Рязанью и работать начала учительницей в селе Кузьминском, том самом, что околицей своей смотрит на знаменитое Константиново.

Ее рассказы о молодом Есенине, с которым она была знакома, я слушал всякий раз с понятной жадностью.

Незабываема для меня и та спокойная атмосфера дружбы и радости, которая царила в семье. Если какой-либо праздник, «взрослые» гости, то обязательно звучала музыка, песни. Каждый в семье пел и играл на каком-либо инструменте.

А потом — война...

Отец работал в Каверинском районе Рязанской области сначала директором школы в селе Агишево, а потом в районном центре Каверино. По улицам бесконечно шли войска, шли машины навстречу фронту, настречу артиллерийской канонаде, которая становилась нам всё слышнее. Фронт приближался и к рязанским краям, фашисты уже оккупировали некоторые районы области. Уехать дальше — нет, такой мысли у нас в семье не было, жила незыблемая вера, что сюда враг не придет. Работали. Не хватало мужчин, не хватало рабочих рук. Трудились и мы, дети, помимо учебы — сколько могли.

Я работал в совхозе. Научился управляться с огромными лошадьми. Почему-то мне попадались самые огромные. А может быть, мне так тогда казалось... Возил на поля из свинарников в бочках свиную жижу, потом навоз, потом воду, потом — что придется, меня уже посылали в другие села, на большие расстояния.

Там же, в деревне, в длинные зимние вечера пришли ко мне Лев Толстой, Пушкин, Лермонтов, Джек Лондон, произведения которых имелись в местной библиотеке. Встреча с большой литературой произвела на меня огромное впечатление. Я начал пробовать писать рассказы, поэмы, стихи. Тетрадка исписывалась за тетрадкой. В редакции столичных газет полетели конверты с моими творениями. Обратным потоком хлынули узенькие бумажки отказов.

Но вот однажды я услышал по радио рассказ в «Пионерской зорьке» о нашей Каверинской средней школе. Это была первая моя корреспонденция...

В седьмом классе в моей начинающейся литературной судьбе произошло событие: «встреча» с Маяковским.

Маяковский стал моим самым любимым поэтом, моим литературным вождем и вдохновителем. Он рассказал мне о главной правде времени, о нашем бурном, революционном веке. Маяковский призывал к борьбе.

Я почувствовал себя «мобилизованным и призванным».

Это ощущение мобилизованности не покидает меня и сегодня.

Как это сказывается на моем творчестве, на темах моих стихов, фельетонов, песен, на воплощении этих тем, судить не мне, судить моим читателям.

Однако подчеркну, что главной своей задачей считаю борьбу за формирование личности советского человека.

По окончании Педагогического института имени В.П.Потемкина (факультет русского языка и литературы) в 1950 году я пришел работать в «Комсомольскую правду», которая стала для меня первой ступенью профессионального литературного мастерства.

Большую помощь и поддержку оказали мне в эти и последующие годы великолепные газетчики и журналисты Иван Рябов, Илья Котенко, Юрий Добряков, Семен Нариньяни. В «Крокодиле», «Огоньке», «Правде» и других периодических изданиях стали появляться мои фельетоны, стихи и поэмы.

Многочисленные корреспондентские поездки по стране давали мне широкую возможность собирать ценнейший жизненный материал, умножать контакты с текущей действительностью.

В 1955 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла первая книга моих стихов «Летние дни». А в 1958 году я был принят в члены Союза писателей. Одну из рекомендаций в Союз писателей дал мне Владимир Александрович Луговской, наш дорогой «дядя Володя», как называли поэта его ученики. Дружба с В.А.Луговским — незабываемая страница моей творческой жизни. Постоянной радостью для меня были и регулярные встречи с ближайшим другом Маяковского Николаем Асеевым. Его собственноручную подборку статей «Жизнь слова», подаренную мне с надписью «Владимиру Петровичу Котову с уважением и любовью», я храню как одну из самых дорогих реликвий.<...>

И еще об одной стороне моей работы.

Вряд ли сегодня найдется профессиональный поэт, который не выступал бы в печати с рецензиями и критическими отзывами о произведениях поэтов, своих современников, или даже со статьями и изысканиями о творчестве предшественников. Немало подобных выступлений в печати и у меня. Особенно же дороги мне статьи, посвященные Маяковскому, а также книгам разных авторов о его творчестве. Да, верно, где Маяковский, там и споры, сшибка разных мнений и разных взглядов на роль и значение поэзии в жизни, в современности, там довольно часто отнюдь не только эстетическая, но и настоящая идеологическая борьба. Разве это не показатель и сегодня необычайной жизненности и важности для современности явления, имя которому —Маяковский?!

Наиболее значительными своими книгами я считаю: «Была у девушки коса» (1958), «Сокольники» (1964), «Запишите меня в комсомол!» (1966), «Защищайся, любовь!» (1969), «Верность отцам» (1971), «Продолжается бой» (1974). Из стихотворений, вошедших в эти сборники, в основном, и составлена данная книга.

Кому из сегодняшних поэтов не нравится выступать перед красным глазком телекамеры? Нравится и мне. Однако всё же больше я люблю выступать перед живой аудиторией, предпочитаю непосредственный контакт со слушателями. Каждая такая встреча хороша, помимо всего прочего, именно своей жизненной уникальностью, неповторимостью, которая заряжает не только аудиторию, но и поэта, подготавливает его к новым задумкам и свершениям гораздо сильнее, нежели выступления в стенах студии.

Где только, помимо больших залов и маленьких комнат общежитий, не приходилось выступать! И в оренбургской пшеничной степи на полевом стане, и в громадном трюме черноморского крейсера, и в рудном карьере, и на погранзаставе, и великое множество раз на стройплощадках и в красных уголках шахт, рудников, заводов — везде, где трудится советский человек. Реакция аудитории укрепляла меня в нужности таких встреч, свидетельствовала о неразрывном единстве жизненных процессов и советской поэзии.

Очень люблю песни. С давних пионервожатских лет не представляю себе ни своей жизни, ни своего творчества без песен. Но можно ли написать песню заведомо популярную, заведомо всеобще любимую? Это решает сама жизнь. Помню, мы с А.Эшпаем написали песню* для спектакля «Опасный возраст» в театре Ленинского комсомола. Задачу мы перед собой ставили скромную. Но случилось вдруг неожиданное. Песня перешагнула сценическую рампу, вышла из стен театра и сама (как тут иначе скажешь?) пошла в жизнь.

Прикрепления: 4200264.jpg (161.2 Kb)


gvozdok
 
СкобарьДата: Понедельник, 22.02.2010, 16:51:42 | Сообщение # 12
Классик
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 9
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Участнице нашего сайта Татьяне Лариной ( tayushka): почитайте этот материал Сергея Александровича, может, он поможет в Ваших поисках.
С.А., спасибо!


Рюриковичи мы.

Сообщение отредактировал Скобарь - Понедельник, 22.02.2010, 16:53:48
 
sergey53Дата: Вторник, 25.05.2010, 20:14:53 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Учёные продолжают лезть в бутылку с красным вином и обнаруживают в ней массу интересного

Например, на днях они выяснили, что в умеренных дозах виноградный напиток помогает женщинам не набирать лишние килограммы. Кроме того, в вине обнаружены противораковые компоненты, работающие как лекарства.

Добавлено (25.05.2010, 20:14:53)
---------------------------------------------
У каждого пьянства свой запах особый:
Ликёр пахнет тайных фантазий свободой.
Шампанское пахнет кокетством и флиртом.
Разбитая морда - разбавленным спиртом.
Развратом и страстностью пахнет коньяк.
Взрывным позитивом - абсент натощак.
Вино отдаёт дорогим рестораном.
От вермута пахнет хихиканьем пьяным.
Коктейлями пахнут дебош и кураж.
Закваской хмельною воняет алкаш.
Утратой способности двигаться - водка.
Стремленьем по бабам пройтись - виски стопка.
Джин пахнет желаньем нажраться красиво.
Желаньем отлить отличается пиво.
Похмельем тяжёлым с утра - арманьяк…
И только лишь трезвость не пахнет никак!!!


gvozdok
 
Форум » Разное » Хобби » Истина в вине или вино всему- истина.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz