spassk62.ru
Воскресенье, 28.04.2024, 16:05:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогосфераРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Блог Епифанова Николая Фёдоровича [9] Блог Преснова Алексея Викторовича [3]
Блог Чурочкина Бориса Григорьевича [6] Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича [69]
Блог газеты "На земле шацкой" [2]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Сентябрь » 29 » О Ленинграде
О Ленинграде
23:06:11
Это из письма моему знакомому в С.-Пб. (Ленинград)

Алексей, у меня к Вам просьба. Мне тут на нашем деревенском сайте сделали т.н. Блог, чтобы я туда писал всякую всячину, а гости её читали и удивлялись. Провинция есть провинция и я из неё. Так вот, Ваша неординарная личность, тем более из Питера, могла бы украсить сей блог. Вы разрешите публиковать на блоге мою переписку с Вами, хотя бы в виде извлечений и ссылок? Понятное дело, задумка чисто пиаровская, но в хорошем смысле, надо же как-то привлечь и увлечь нашу немногочисленную публику, показать, что кроме Спасска Рязанской губернии есть и ещё очаги цивилизации. Так как?
Для ориентировки изложу моё личное отношение к Ленинграду и ленинградцам. К нему я отношусь только как провинциал: там Медный всадник, Зимний, наводнения, Исаакий и прочая лабуда. В нём я был редко, только наездами и налётами. В достопримечательности города и его окрестностей входил только в дверь с надписью "Служебный вход", где видел и золото Трои, и скифское, и многое другое, чего не видят посетители с главного входа, поскольку приезжал в составе разных грозных комиссий.
Ленингадцев и ленинградок совсем не знаю. В основном это были туристки с теплоходов, которые швартовались там. Да и то были всякие ненужные сложности. Например, зашли мы как-то с одной такой туристкой в Летний сад глубокой ночью через забор, всё было хорошо, пока откуда не возьмись появился служитель и процесс был прерван, а Летний сад с тех пор не терплю. И для чего Летние сады существуют?
Да и по другим параметрам город мне не приемлем. Это какой-то могильник, расстрельное место. Здесь убивали всех и всегда, по одиночке и массами, убивали императоров разных возрастов и старух (Раскольников), блокадников и княжну Тараканову, декабристов и Николая Гумилёва, Кирова и послевоенных партийцев. Да что же это за город такой? Он же буквально стоит на костях человеческих.
Но в переписке я совсем другой, меня эти вещи не пугают. Я ведь не кисейная барышня, был в Афганистане, видел сцены казни через повешение на Ближнем Востоке, был в Освенциме, Бухенвальде, Равенсбрюке, Заксенхаузене. И ничего, потому что всё это я видел не у себя дома, а там, у них! А тут тебе петропавловские казематы, Пескаревское кладбище, Ропша. Нет, это не для меня.
И зачем мне Ваша т.н. Северная Пальмира, когда я жил в настоящей Пальмире, в городе, которому более 2500 лет, где пальмы, финики, колонны, храмы, амфитеатр, римский бассейн, подземная сероводородная река, где я каждый день купался. Правда, людей там нет, да это и к лучшему. Вот она - для меня.
Жду ответ.

С наилучшими пожеланиями Бирюков В.Д. Новоржев.

Категория: Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича | Просмотров: 1380 | Добавил: Скобарь | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Официальный сайт деревни Спасск Шацкого района Рязанской области
Друзья сайта
  • Кулинарные рецепты
  • Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей
    На пятилетие сайта
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
    Кошелёк 41001249182605
    ICQ288299948
    Rambler's Top100
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz