spassk62.ru
Воскресенье, 28.04.2024, 01:55:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогосфераРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Блог Епифанова Николая Фёдоровича [9] Блог Преснова Алексея Викторовича [3]
Блог Чурочкина Бориса Григорьевича [6] Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича [69]
Блог газеты "На земле шацкой" [2]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Ноябрь » 19 » Необычная встреча Нового года
Необычная встреча Нового года
12:46:05

18 ноября День Рождения Деда Мороза в России.
Посвящаю этому событию свое повествование и призываю участников сайта поделиться своими интересными встречами Нового года.
С уважением Н.Ф.

О НЕОБЫЧНОЙ ВСТРЕЧЕ НОВОГО ГОДА
Дед Мороз и Снегурочка

Встреча Нового года событие важное, интересное, неповторимое. Однако запоминаются не все, а только особенные. Так например в нашем дружном воинском коллективе на Дальнем Востоке была особенность начинать встречать Новый год по дальневосточному, а заканчивать по московскому времени. Не всем это удавалось. Те кто смог поднять бокал с Генсеком был герой первого дня нового года.
Незабываемыми остались для меня три встречи Нового года.
Канун 1980 года. Строим планы, шьются наряды. И вдруг в полночь поступает команда в семь часов утра погрузка эшелона. Короткие сборы, доведение запасов до норм военного времени и семь суток литерный с короткими остановками на дозаправку воды и продовольствия мчит эшелон в неизвестность. Несколько руководителей знают конечную цель, остальные гадают. Меняется за окном пейзаж, появляются ослики, верблюды и вот долгожданный конец пути, эшелон с техникой узла связи разгружается в пригороде Термеза. Через два дня наши войска перешли границу Афганистана, форсировали реку Амур-Дарья. До нового года остается несколько дней. За два часа до первых минут нового 1980 года начальник узла связи поздравил свободную от дежурства смену, в которой был и я, ваш покорный слуга капитан Епифанов Н.Ф. и пожелал всем удачи в новом году. Для новогодних торжеств не было ни времени, ни места. Собрались в аппаратной связи узким кругом друзей, налили по 100 грамм фронтовых, конечно спирта, так как больше ничего не было. Утром заступили на боевое дежурство и принимали важную информацию от командования 20-й Армии о событиях одного нового дня долгой Афганской войны.
1994 год. Нет страны СССР, закончилась Афганская война, но на территории бывшего Союза много горячих точек. Идет передел власти. При этом гибнут российские солдаты, защищая непонятно чьи интересы. Мне посчастливилось защищать наши интересы в Таджикистане, в качестве начальника связи Коллективных миротворческих сил (КМС). Новый 1995 год связисты КМС и 201 дивизии встречали в ресторане гостиницы Таджикистан. Снабжение продовольствием после братоубийственной бойни не налажено. Полки магазинов столицы пусты, в других населенных пунктах еще хуже. В ресторане продуктов также нет. Все пришлось доставать через друзей местного населения и на рынке, самим готовить на кухне ресторана и накрывать стол. Войска связи отличаются тем, что наравне с мужчинами в войсках служат девушки связистки. Умелыми руками наших девушек был накрыт прекрасный стол, подготовлена интересная новогодняя программа. Гуляли до утра и только три кольца охраны напоминало о том, что мы находимся в зоне чрезвычайного положения и вооруженного конфликта.
И еще один новый год мне пришлось встречать вне дома и семьи, 2000 год. Косово, начальник узла связи Российского воинского контингента. Уже более полгода выполняем интернациональный долг, совместно с НАТО мирим албанцев и сербов (до сих пор не помирили). За неделю до праздника создали штаб по организованной встрече Нового года. Назначили Деда Мороза, из молодых солдат контрактников выбрали Снегурочку. ( В первом составе узла связи в Косово не было связисток, так как не было условий для их размещения). В центре узла поставили новогоднюю елку, украсили гирляндами. Столы в большой палатке ломились от изобилия блюд и хороших вин. В печке весело потрескивают дрова. «Бьется в тесной печурке огонь…» Под крики ура..а..а и брызги шампанского встретили поздравления В.В.Путина, а через два часа поздравили друг друга с наступившим новым годом по местному времени и пожелали каждому удачи и скорейшего возвращения на Родину. Перед новым годом из России были доставлены подарки. Мне досталась красивая настольная новогодняя елка. Давно прошли тревожные, но интересные для меня времена и как напоминание о них маленькая елочка седьмой год радует своим присутствием сотрудников нашего отдела в ТрансТелеКоме.

Категория: Блог Епифанова Николая Фёдоровича | Просмотров: 2189 | Добавил: epifan52 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 epifan52  
0
В.Д. с замечаниями согласен, но.. пили что было, это декабрь 79-го. Армия действительно 40-я, в 20-й я служил 86-91 годы. В Таджикистане и Косово я был добровольно, был ли это интернациональный долг вопрос спорный.

2 Скобарь  
0
1. "...конечно, спирта, так как больше ничего не было." - неправда, въетнамской водки хоть залейся. Плохо искали.
2. "...20-й Армии ..." - 40-я. 20-я в Германии, штаб в Эберсвальде.
3. "..выполняем интернациональный долг." - я против такой формулы - интернациональный долг. Тут глава нашей администрации собрал в столовой бывших афганцев и чеченцев и всё время талдычил, что мы выполняли интернациональный долг. Никому я не был должен по интернациональной части, просто я человек присяги, послали - поехал. А добровольно платить такой долг я никогда не хотел. Хотя нет, в 61-м просился на Кубу, так не пустили.

1 Скобарь  
0
Да-а-а, вот где настоящие победители Турции и турчанок! Поздравляю, Коля, молодец. Страна должна знать своих героев! А Вы, ребята, читайте, завидуйте... С уважением Бирюков В.Д.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Официальный сайт деревни Спасск Шацкого района Рязанской области
Друзья сайта
  • Кулинарные рецепты
  • Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей
    На пятилетие сайта
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
    Кошелёк 41001249182605
    ICQ288299948
    Rambler's Top100
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz