spassk62.ru
Понедельник, 29.04.2024, 01:08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогосфераРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Блог Епифанова Николая Фёдоровича [9] Блог Преснова Алексея Викторовича [3]
Блог Чурочкина Бориса Григорьевича [6] Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича [69]
Блог газеты "На земле шацкой" [2]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 4 » О русских. Частное мнение
О русских. Частное мнение
10:26:59
Почему у русских нет чувства собственного достоинства

Во всяком случае, его мало, совершенно недостаточно для цивилизованного общества цивилизованного потребления.
Всё, что сейчас мы имеем, мы принесли с собой из нашего проклятого прошлого. Так считают практически все, так считает и Алексей Викторович, пока что считает, до того момента, когда он вновь окажется в пробках. Современных факторов, внутренних и внешних, разлагающих наш этнос, нет, считает Алексейй Викторович. А где “тлетворное влияние загнивающего Запада”, где “происки жидомасонов”, где негативное влияние сначала промышленной, а потом технологической революций, ведущих этнос к чистому потребительству и убивающих среду его обитания? Он утверждает, что кроме хорошего, Запад нам ничего не несёт, что технологическая революция – благо, а общества всеобщего потребительства вообще нет. Есть частые случаи типа московских электричек, но как только из неё вылезешь, проблема снимается, по крайней мере, до следующей поездки, а когда пересядешь в свою самобеглую – снимается навсегда.
В общем и целом я с ним согласен, тем более его схема при некоторой неуверенности, шаткости некоторых его утверждений, вписывается в столь любимую мною теорию этногенеза Л.Н. Гумилёва. Я утверждаю, Российский этнос вступил в стадию субпассионарного развития, одним из типовых признаков которого является тяготение к безмерному потреблению в искусственно созданной среде, полный отрыв от окружающей среды с последовательным её уничтожением. Идеал субпассионария – никакой ответственности и никаких обязанностей ни перед кем: ни перед собой, ни перед будущими поколениями, ни перед миром и природой. А вот все ограничения на потребление для него должны быть сняты. С таким этносом мы долго не протянем. Российский этнос обречён в любом случае, он исчезнет лет через 500, не далее. Это закон природы: этносы приходят и уходят, а мир остаётся. И тут не помогут ни лужковские развязки, ни многоэтажные подземные парковки, ни Северный, ни Южный поток. Пассионарный период истории нашего этноса пройден, всё, что могли, мы открыли, все, что надо завоевать, захватить – завоевали, захватили. Сейчас мы занялись подражательством, открытое – закрываем, нами завоёванное у нас отнимают, нами захваченное у нас захватывают другие.
Ну, а мелочи нам рассматривать, наверное, не стоит. Бретёрство как способ поддержать собственное достоинство? Не уверен в правомерности такого способа. Влияние православия? Может быть. Православие – религия рабов, оно не растило миссионеров, проповедников, одним словом, пассионариев, первопроходцев. Мне не нравятся постные лица великомучеников на иконах. Храмовники, иезуиты тоже не конфетки, но там есть движение, пусть даже в форме агрессии.
Может, новые русские спасут нацию? Но термин “аристократия” у нас синоним богача, власть имущего. По Платону, аристократия – это власть лучших, и этим сказано всё. Только они носители культуры как признака этноса. Всё остальное, как метко говорят немцы – фольклор, народные побасенки.
И последнее. Предположить, что русские, вообще славяне – этнос второго сорта, рискованно, хотя это неявно присутствует в эссе А.В.. А кто тогда 1-го? Столь любимые им американцы? Но это не этнос, у них нет ни одного этнического признака. Не говорят же, он – этнический американец (улыбаетесь?), говорят, он – гражданин USA. А вот этнические русские пока есть. Пока только. И немцы есть. Даже про англичан стараются не говорить об их этнической принадлежности. Идентифицировать себя как кельты они по понятным причинам не хотят, а завоеватели Британии англосаксы – это те же славяне и те же германцы, и с ними истинный англичанин ничего общего иметь не желает. Остаётся гражданин Великобритании, GB.
В общем, не будем копаться в мелочах перед глобальными угрозами. В т.ч. перед финансовым кризисом и вирусом H5N1.

Категория: Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича | Просмотров: 1264 | Добавил: Скобарь | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Сантехник  
0
В.Д. у Вас складывается неверное мнение о моей персоне. В следующей статье в блоге, можно будет найти ответ на многие вопросы. Хотя уверен, что появится немало новых.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Официальный сайт деревни Спасск Шацкого района Рязанской области
Друзья сайта
  • Кулинарные рецепты
  • Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей
    На пятилетие сайта
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
    Кошелёк 41001249182605
    ICQ288299948
    Rambler's Top100
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz