spassk62.ru
Среда, 24.04.2024, 21:05:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогосфераРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Блог Епифанова Николая Фёдоровича [9] Блог Преснова Алексея Викторовича [3]
Блог Чурочкина Бориса Григорьевича [6] Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича [69]
Блог газеты "На земле шацкой" [2]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июнь » 22 » Как Бирюковы и Гвоздевы оказались в Спасске
Как Бирюковы и Гвоздевы оказались в Спасске
20:30:38
Как Бирюковы оказались на юге Украине и в других интересных местах?
Версия и спор с однофамильцем, а может и родственником, из Днепропетровска.

Точка зрения моего оппонента Бирюкова А.В. мне не очень понятна и сводится, на мой взгляд, к формуле: а хрен их знает, как они туда попали. Предлагаю свою версию. Она объяснит, как Епифановы, Бирюковы, Пресновы, Краснощековы, Гвоздевы и другие Спасские фамилии оказались далеко от родины.
Все мы ищем свои корни, ищем давно ушедших, да и живых тоже. Тут главный вопрос – как некий А.В. Бирюков и вся его родня до прадедов включительно (так утверждает А.В.) оказались на Днепре, в селе Любимовке, что на юге Украины? Конечно, это русская часть Украины, но всё равно далеко от Спасска.
Итак, версия. Суть её в миграции. Мигрируют все: люди, семьи (я лично с семьей переезжал 12 раз), роды, кланы, субэтносы и этносы в целом. Это не моё открытие, здесь я активный почитатель теории этногенеза Л.Н. Гумилёва. Как и всякий кулик, я хвалю своё болото (Спасск), считаю свой род пупом земли, исходной точкой, откуда пошли все Бирюковы, пошли на Север, на Юг, Запад и Восток. Так это или не так, пусть оценит специалист. Так вот, Борис Григорьевич Чурочкин как специалист по генеалогии, считает (естественно, на основании документов), что Бирюковы более 2-х веков тому назад были в числе шести других фамилий, поселившихся на месте, где сейчас наша деревня. Их, крепостных, баре переселили из мест, которые недалеко от Спасска. В общем, географический центр появления Бирюковых - именно там, вокруг Спасска. И этот географический центр – юг Рязанщины, граница Большой степи. Это подтверждает и наша фамилия: Бирюк – отбившийся от стаи волк, а волк – символ именно этих мест, недаром есть тамбовский волк, ведь Шацкий район раньше входил в Тамбовскую область. А в Поднепровье волк скорее исключение, я на Украине прожил 5 лет и о них не слышал. А вот во время войны ох, сколько их было в Спасске. Говорят, война пригнала их из брянщины.
И именно отсюда, из этих начали расселяться Бирюковы, двинулись кто куда, когда – не важно. По своей инициативе, или их переселяли – тоже не суть важно. В основном, конечно, сами, в поисках лучшей жизни. В нашем Спасске даже была социальная прослойка, которая жила и содержала семьи исключительно за счет отхожих промыслов. Уходили, в основном, на юг, там народ побогаче, там они строили дома, пилили, выделывали овчины, шили, пряли, ткали и т.д. Мы их звали хопряне , по названию воронежской реки Хопёр, там начинались казачьи поселения. Уходили мужчины и старшие сыновья, иногда семьями, некоторые там и оставались, а некоторые шли дальше, в благодатные степи Таврии или на северный Кавказ. Так образовались Любимовки с Бирюковыми; оба слова ну никак не из лексики украинского субэтноса. Судя по дате рождения прадеда А.В., Любимовку основали давно, не позже XVIII века.
Уходя, что забирали с собой мигранты? Только жен, детей, язык, культуру, веру, остальное как у Иисуса Христа – всё своё ношу с собой. А.В. приводит типичные имена из свонго села. Ну откуда в Приднепровье Фроси, Насти, Прасковьи (лекс. Фрося)? Там Горпыны, Христи. А Фрося (Апрося) – из Спасска и его окрестностей. Как и Насти. Так звали мою прабабку, родилась в 1848-м, прожила 106 лет.
Такая вот версия. Ну не верю я, что два рода, независимых по генам и кровному родству, в разных концах обширной земли русской независимо друг от друга могли придумать абсолютно одинаковые фамилии. Теория вероятностей такие совпадения отвергает. В телефонной книге Пскова, сравнительно небольшого города на земле Рюриковичей и скобарей (самоназвание коренных псковитян), я нашел 16 фамилий Бирюковых. Откуда они появились здесь, что их гнало сюда? Да те же отхожие промыслы, солдатчина (воевали Ливонию при Грозном, прорубали окно в Европу при Петре, громили Вильгельма при Кунерсдорфе (кстати, я в этих местах был), гнали Наполеона, а откуда было брать людей? Ясно, из Спасска, их здесь много было). Теперь вот и я увеличил число Бирюковых на Псковщине, стал Скобарём. Понятное дело, я уже не репродуктивен, а потому хотел внука женить на псковитянке, но не получилось.
Конечно, все люди – братья, все мы от Адама и Евы, но время и расстояния, недопустимость кровосмешения разделили Бирюковых на совсем уж чужих по крови людей, но я убежден, что исторически все мы – родственники и пошли из Спасска.
Вот моя точка зрения на проблему генеалогии.

Вот несколько цитат из оппонента с комментариями.
"Ваша версия о миграции на 99% правдоподобна для данного случая.” – у меня сразу зуд – а что в том одном проценте? Лучше сразу сказать, в чем я неправ. В процентах правота не меряется.
"Бирюковы явно не цыгане” – бесспорные вещи только отвлекают;
"бродить по свету просто так не стали бы” - по свету бесцельно не бродит никто, ни люди, ни животные, ни личности, ни семьи, не роды (кланы), ни субэтносы, ни этносы. Вообще-то, это тоже аксиома, а аксиомами в споре не оперируют, тут и так всё ясно, зачем зря тратить время. А вот почему "бродят”, что или кто их гонит – это тема отдельного большого разговора.
Но локальный пример, миграция лично меня и моей семьи, могу привести. Слева - регион, справа – причина.
Малый Студенец – родился там, сие от меня не зависело;
Спасск – туда погнала война, прятались у деда с бабкой;
Каверино, потом Ст.Берёзово – родители увезли, у них своя биография;
Москва – учиться, в Ст.Берёзове только семилетка;
Рязань – учиться дальше;
Польша – престижное назначение, потому и закончил военное училище с красным дипломом;
Киев – получить высшее военное образование;
Урал (Кунгур) – послали после академии, но там время не терял, подготовил кандидатскую;
Калининград – на повышение;
Ближний Восток – наёмник за большие деньги, да и посмотреть Orient хотелось;
Рига – на повышение и квартира в Риге оказалась не лишняя;
Афганистан – послали, потому как я на государевой службе и под присягой;
Берлин – на повышение, да и посмотреть West хотелось;
Рига – пришлось вернуться туда, где есть квартира;
Новоржев – погнал на Ost, домой, в Россию, распад СССР и независимость Латвии.
Как видим, бесцельного, немотивированного перемещения по городам и странам у меня не было и не могло быть. А вот пример отсутствия мотивов к миграции – биография моего младшего брата Александра Бирюкова: я его сперва засунул на 7 лет на Ближний Восток (немного повоевал там вместе со мной, а затем преподавал в ихней военной академии), потом определил в Киев, где он до конца службы преподавал в академии, да так и остался там, теперь, видимо, насовсем. А чего ему "просто так бродить по свету”, от добра добра не ищут. Да и человек он такой, инертный. Не хочется ему посмотреть, а что там, за горизонтом. Куда пошлёт старший брат, туда и поедем. Нет квартиры? Когда-нибудь дадут, а пока поживём и на частной! Плохая квартира (маленькая, на Оболони, последний этаж)? А меня и такая устраивает! Нет сейчас на Украине старшего брата – будем сидеть в незалежной, несмотря ни на какие политические пертурбации. Вот и просидит человек на одном месте, хотя тоже на государевой службе. Да таких никуда и не посылают, они обязательно всё дело завалят. Но вот ещё цитаты:
"Бирюковых немало и в других местах” – да, это так, но с чего всё началось? ведь не появились же они в этих "других местах” ни с того, ни с сего, откуда и зачем они сюда пришли? И где исток?
"Спасск, безусловно, - ПУП ЗЕМЛИ БИРЮКОВСКОЙ” – по форме это, конечно же, это шутка, но если всерьез, то это моя версия, пока никем неопровергнутая, тезис о "цыганах” (версия А.В.) будем тоже считать шуткой. Хотя на нашем кладбище и нет могил раньше начала прошлого века. Но тут скорее вопрос общей низкой культуры русских, особенно почитания умерших. На Западе по могилам историю можно писать, везде гранит, а у нас сосновый крест сначала покосился, потом упал, потом сгнил, надпись смыли дожди, а бугорок ветры сровняли с землёй. И нет ни человека, ни памяти о нем. Был я на могилах Гейне, Гёте. Да и концлагеря как места массовой гибели людей содержатся как памятники. Был я в Бухенвальде, Освенциме, Равенсбрюке, Заксенхаузене.
"…вопрос: из Спасска ли мои Бирюковы?!?!? ” – да, для А.В. это главный, самый интересный вопрос, и мне тоже крайне интересно, как Бирюковы оказались на Днепре. У такой, в общем-то, редкой фамилии однофамильцев не бывает. И исказить её непросто, разве что совсем уж неграмотный дьяк. Многие фамилии образовались из имён собственных, у нас Новоржев состоит исключительно из Ивановых, Васильевых и Семеновых, но чтобы имя было Бирюк, да ещё и на Псковщине и на Днепровщине сразу, это просто невозможно. Прозвище такое было, а имени – нет. Пока мы с Вами нашли только Бирюка и Бирючего, но эти слова местного, в крайнем случае, регионального распространения, и никак не общероссйского.
Вот так мы расселялись, так оказались в Москве и её пригородах мои Спасские земляки.
Есть ещё одна версия, но она экзотическая, вряд ли кто в неё поверит. Дело в том, что наша Спасская земля лежит на северной границе Хазарского каганата и вполне возможно, что степняки просто уводили к себе на юг моих земляков. Даже Б.Г. Чурочкин прочитал нам на старом сайте "Скифов”, где А.Блок прямо назвал нас скифами с раскосыми и жадными глазами. С.Д., а можно вернуть это стихотворение на наш новый сайт? Там он был в Гостевой.
Подпись: Бирюков Владимир Дмитриевич, уроженец Спасска – своей двоюродной сестре Людмиле, которая не хочет быть из Спасска, а хочет быть столбовой москвичкой, а лучше из Барселоны. Интересно, откуда у неё мужья? Судя по фамилиям – не из Спасска, а тем более не из Барселоны.
Категория: Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича | Просмотров: 1954 | Добавил: Скобарь | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 sergey53  
0
А Бирюковы, как говорит мой сосед, Бирюков Александр Дмитиевич, пошли по Шацкому уезду из Борков и Ялтунова. Что примечательно, у нас в районе есть деревня Бирюковка, сейчас она, по-моему, называется Ваша. А вот чисто случайно нашел http://forum.2ho.info/index.p....ktik957

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Официальный сайт деревни Спасск Шацкого района Рязанской области
Друзья сайта
  • Кулинарные рецепты
  • Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей
    На пятилетие сайта
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
    Кошелёк 41001249182605
    ICQ288299948
    Rambler's Top100
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz