spassk62.ru
Суббота, 27.04.2024, 19:10:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогосфераРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Блог Епифанова Николая Фёдоровича [9] Блог Преснова Алексея Викторовича [3]
Блог Чурочкина Бориса Григорьевича [6] Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича [69]
Блог газеты "На земле шацкой" [2]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Нахлынули воспоминания
Нахлынули воспоминания
11:56:49
<DIV align=center><STRONG><SPAN style="COLOR: #483d8b; FONT-SIZE: 14pt">Кто и где жил...</SPAN></STRONG></DIV>
<DIV align=justify>
<SPAN style="FONT-SIZE: 10pt">Если Вы, Владимир Дмитриевич, с Симком жили на одной стороне, то напротив стоял дом в котором жил дед С.Д., Краснощеков Петр. И свадьбу Мити Краснощекову (отцу Сергея) играли в этом доме. Сейчас там стоит дом прораба Донина(царство небесное, крепкий был мужик, много выпить мог и трезвым оказаться. Я на свадьбе у Володи Кирева хотел его переплясать, но не смог а ноги с тех пор болеть стали. Сглазили наверное.) А Краснощековы позже построились чуть выше, напротив Петьки Гвоздева (Болотного) Жена у него (Петьки) была Марина и мы в детстве пели Марина, Марина, Марина.. Болотного Петьки жена. И было у него трое детей: Володя, друг моего брата Толи и ваш ровестник, Витя и Коля моложе.
А может было немного иначе, т.к. в Пальтовке, именно где стоит дом Модной, Болотного, Ченкиных в начале 50-х был сильный пожар. По рассказам мамы, пошел от Болотновых. Непутевые были ребята.
А второй сильный пожар был в начале 70-х, пошел от Ченкиных (Хлимонкиных), т.е. от бабушки Машульки. Но это уже ближе к Кермиси, сгорело все от моего дома до Сергея Александровича Гвоздева.
А внизу у хлимонкиной канавы, рядом с домом Прибыловых, жили Тихачевы, тоже кажется вдова, и было у нее два сына Леня и не помню кто. Леня дружил с моим вторым братом Витей, но это уже 40-й год рождения.
Детская память В.Д. сохранила все то, что было рядом и это естественно, деревня тогда была большая и в 6-7 лет оказаться на другом конце, это событие, а запомнить всех сверстников, это надо проучиться с ними 10 лет, драться, играть в футбол и гулять (пить) у костра. А Зина действительно была красивой, я нечаянно был свидетелем ее купания в речке нашей. Много после этого воды утекло, а фигура ее до сих пор перед глазами стоит.
Тетя Маня Хлимонкина или Мария Павловна моя соседка, С одного колодца воду пили.Марии Павловны, также как и ее сестры Анютки (Глухая по уличному и с дефектами слуха и речи в действительности, в детстве врачи напугали)девичья фамилия Ченкины. М.П. вышла замуж за Толю Ченкина (Хлимонкина по уличному) и стала снова Ченкиной. И возраста они: Толя с 29-го а Маня с 36-го.
В.Д., ты если что меня спрашивай, а Гвоздок еще молодой. Кстати, Мария Павловна родная бабушка Машульки, которая опять куда-то пропала .
Дом Ченкиных (Шикуновых) стоял по правой стороне как в Кермись идти, недалеко от кузнеца Липилина. А Ченкиных (Хлимонкиных) по левой стороне,считай напротив Липилиных, у канавы, которая так и называется хлимонкина.Сейчас на этом месте овощник Лашиных.
В.Д. я могу организовать вам с Ю.В.Ченкиным переговор бесплатный для вас.
<STRONG><EM>(продолжение следует)</EM></STRONG></SPAN></DIV>
Категория: Блог Епифанова Николая Фёдоровича | Просмотров: 2137 | Добавил: epifan52 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
4 Скобарь  
0
Да, кажется, Николай Федорович вошел во вкус воспоминаний! И это так здорово! Он в этом плане мой воспреемник. Этот человек - второе поколение после меня и ему все карты в руки. Моё поколение из Спасска разбежались кто куда, далеко - далеко и на сайте из детей тех лет я, похоже, один. Вот недавно на сайт моей родословной MyHeritage прислал письмо из Красноярска совсем незнакомый человек, в роду которого Яшка Бирюков, 31-го г.р., сын брата моего деда Василия Григорьевича Бирюкова (по уличному Комиссарова). Он действительно сразу после войны с отцом уехал в Сибирь и с концами.

Ну а я, кажется, по части воспоминаний себя исчерпал, вот сижу и с наслаждением читаю Колины воспоминания с комментариями С.А. Гвоздева, вдыхаю, так сказать, аромат времени.

Коля, приглашаю тебя в моё родословное дерево, посмотри, может, что интересное найдешь.

Сергей Дмитрич, у меня по-прежнему не идут на емелю извещения, только от гвоздка, и то в спаме. Что посоветуешь? А то Н.Ф. даже упрекнул меня за невнимание. Я же просто не получаю сообщений о жизни сайта. Флажок "Все комментарии к тексту" ставлю регулярно.

Ждем новых авторов в блог по части воспоминаний. Надо как-то Самтехника расшевелить, куда от там запропастился.


3 sergey53  
0
Коля, вот это я что-то подзабыл. Помню, что мы к ней подходили с моим дядей-Володей, на улицу- в клуб ходили с ее племянницей Ольгой, Маниной дочерью. Да, что-то вспоминаю, но смутно. Подруга у нее, по-моему была Рая Краснощекова,тетя Сергея-админа. Сейчас открылось вторе дыхание. biggrin

1 sergey53  
0
Как долго будет следовать продолжение?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Официальный сайт деревни Спасск Шацкого района Рязанской области
Друзья сайта
  • Кулинарные рецепты
  • Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей
    На пятилетие сайта
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
    Кошелёк 41001249182605
    ICQ288299948
    Rambler's Top100
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz