spassk62.ru
Понедельник, 29.04.2024, 15:04:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогосфераРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Блог Епифанова Николая Фёдоровича [9] Блог Преснова Алексея Викторовича [3]
Блог Чурочкина Бориса Григорьевича [6] Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича [69]
Блог газеты "На земле шацкой" [2]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Январь » 23 » О себе и родственниках.
О себе и родственниках.
18:19:34

Как мы одевались

Самая неинтересная часть воспоминаний. Тут экзотики мало, но кое-что помню.
Прадед и прабабка одевались как крестьяне XIX века: посконные порты и длинная рубаха с пояском у прадеда, повойник у прабабки и у обоих лыковые лапти. Зимой оба ходили в шубах типа армяк, при поездках на лошади зимой – тулуп, осенью и весной – халат (покрой тулупа, но из многослойной грубой ткани, всё с большим высоким воротником). Из современного они признавали только калоши.
Их дочери (мои бабки) одевались немного современней, но тоже до самой смерти платья не надевали, носили только несколько юбок (до 3-х), ситцевые кофты навыпуск, от холода вязаные кофты (иногда фабричные) неопределимой моды и формы. На голове летом 1-2 платка (первая косынка закрывает лоб), зимой плюс к ним шаль. К праздникам у них были морозовские полушалки. Из нательного белья только длинная рубаха типа мешка с дырками для рук и головы. Насчет трусов не знаю, но по косвенным признакам их не было вообще и никогда. В лес за дровами одевали мужские подштанники. Моя бабка Анна и её младшая сестра Мария точно так экипировались даже живя в Москве. Ещё у Марии был плисовый жакет. Лаптей они уже не носили, обувь вся покупная, основное – калоши. Чулки простые, из магазина, для зимы – самовяз. Носочки – любимая вещь женщин, их носили во всякий сезон.
Мать одевалась вполне по-городскому, но она – москвичка с городским приданым. Запомнились у неё боты на каблуках и с пуговками, а также белый берет. Деревенских полушубков не носила принципиально.
Ввиду жестокого дефицита всего и вся широко применялась реставрация одежды: перешивать из большого размера в малый, перелицевать (шить наизнанку), ставить заплаты, перекрашивать, штопать, латать. Цвет ниток не имел значения, белые закрашивали чернилами.
Полушубки в семьях были, но в каждой один на всех. Хотя овцы были в каждом нашем дворе. Тулуп и халат – по одному на всех Бирюковых.
Мужчины одевались по возможностям того времени: кепки-восьмиклинки, косоворотки, сапоги (в т.ч. с брезентовым верхом), у отца галифе с кожаными леями. Но лапти носили на работах всегда, особенно зимой. Я сам две зимы в них топал (весной к ним привязывались деревянные колодки, чтобы по лужам ходить). К ним надо привыкнуть, поначалу подвертываются ноги.
Смена одежды при переходе ко сну простая: снял верхнюю одежду и в постель: мужчины в подштанниках и рубахах, женщины в рубахах. Водные процедуры перед сном не проводились, самоочистка.
Продолжение следует.

Категория: Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича | Просмотров: 1248 | Добавил: Скобарь | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Официальный сайт деревни Спасск Шацкого района Рязанской области
Друзья сайта
  • Кулинарные рецепты
  • Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей
    На пятилетие сайта
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
    Кошелёк 41001249182605
    ICQ288299948
    Rambler's Top100
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz