spassk62.ru
Понедельник, 29.04.2024, 14:57:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогосфераРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Блог Епифанова Николая Фёдоровича [9] Блог Преснова Алексея Викторовича [3]
Блог Чурочкина Бориса Григорьевича [6] Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича [69]
Блог газеты "На земле шацкой" [2]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Январь » 23

Воспоминания 1941-1947 гг.

В этой серии заметок я расскажу, как жили, где жили, что ели и пили, во что одевались мои Спасские предки, в общем, их быт. Семья Бирюковых – старейшая Спасская семья, которая в числе других шести семей (Шашурины, Махонины) в XVIII веке первыми поселились на этой земле. Так, по крайней мере, утверждает наш краевед Чурочкин Б.Г. На момент моего появления на свет в Спасске жил мой прадед Махонин Дмитрий Иванович с моей прабабкой Анастасией и их три дочери с мужьями, детьми и внуками, всего 18 человек, 5 домов. К этому времени фамилию Бирюковых в Спасске представлял только муж старшей дочери Махониных Анны, мой дед Бирюков Василий Григорьевич и его младший брат. Проследить судьбу прямой ветви Бирюковых от моего прадеда Григория по отцовской линии сейчас не представляется возможным, но в деревне о ... Читать дальше »

Категория: Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича | Просмотров: 1692 | Добавил: Скобарь | Дата: 23.01.2009 | Комментарии (6)

В чем мы жили

Все три дочери Махониных, Анна, Мария и Феврония жили своими домами, Дмитрий Иванович с женой Анастасией жили одни. Из всех домов Бирюковых его дом (двор) был лучшим. Это небольшая изба из толстенных брёвен, тёсаных изнутри, крытая соломой (мелкие венички) крыша, земляная завалинка и небольшие окна. Во дворе большой навес, под которым развешана збруя (осталась от дореволюционных времен), стоят телеги, сани, с/хозинвентарь. Баня просторная, рассчитанная на то, чтоб в ней распаривали и гнули дуги и полозья для саней. Во дворе несколько хлевов и погреб (ледник).
В доме большая русская печь, загнетка выходит на кухоньку. В сильные морозы под печью ночует поросёнок и ягнята. Кровать в избе одна, хозяйская, остальные спали на печи, на полатях и по лавкам, которые занимали правую и переднюю стену избы. В кухне ... Читать дальше »

Категория: Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича | Просмотров: 1400 | Добавил: Скобарь | Дата: 23.01.2009 | Комментарии (0)

Как мы одевались

Самая неинтересная часть воспоминаний. Тут экзотики мало, но кое-что помню.
Прадед и прабабка одевались как крестьяне XIX века: посконные порты и длинная рубаха с пояском у прадеда, повойник у прабабки и у обоих лыковые лапти. Зимой оба ходили в шубах типа армяк, при поездках на лошади зимой – тулуп, осенью и весной – халат (покрой тулупа, но из многослойной грубой ткани, всё с большим высоким воротником). Из современного они признавали только калоши.
Их дочери (мои бабки) одевались немного современней, но тоже до самой смерти платья не надевали, носили только несколько юбок (до 3-х), ситцевые кофты навыпуск, от холода вязаные кофты (иногда фабричные) неопределимой моды и формы. На голове летом 1-2 платка (первая косынка закрывает лоб), зимой плюс к ним шаль. К праздникам у них были морозовские п ... Читать дальше »

Категория: Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича | Просмотров: 1247 | Добавил: Скобарь | Дата: 23.01.2009 | Комментарии (0)

Что и как мы ели

Традиционно считается, что главной пищей русских был и есть хлеб. В нашей семье именно так и было. Мужчины семьи не были домашними хлеборобами-единоличниками или кулаками, в основном, они были механизаторами и извозчиками, а дед к тому же какое-то время был председателем волисполкома, поэтому хлеб в семьях был. В разные годы по-разному, но он был. Были годы впроголодь, а были и от пуза. Картошку в семьях сажали мало, даже не хватало до нового урожая, занимали у прабабки (стыд и позор). Огородом занимались женщины, овощей не хватало, иногда их подкупали, тут выручала мамина получка и отцов фронтовой капитанский аттестат, для деревни немалые деньги.
Но другие семьи картошку сажали. Я помню, в какой-то год мы всем классом ходили её копать к учительнице, они за мостом на той стороне жили, первый после мо ... Читать дальше »

Категория: Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича | Просмотров: 1266 | Добавил: Скобарь | Дата: 23.01.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Официальный сайт деревни Спасск Шацкого района Рязанской области
Друзья сайта
  • Кулинарные рецепты
  • Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей
    На пятилетие сайта
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
    Кошелёк 41001249182605
    ICQ288299948
    Rambler's Top100
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz