spassk62.ru
Понедельник, 29.04.2024, 15:59:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогосфераРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Блог Епифанова Николая Фёдоровича [9] Блог Преснова Алексея Викторовича [3]
Блог Чурочкина Бориса Григорьевича [6] Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича [69]
Блог газеты "На земле шацкой" [2]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Январь » 23 » Жизнь и быт моих Спасских предков.
Жизнь и быт моих Спасских предков.
18:27:23

Воспоминания 1941-1947 гг.

В этой серии заметок я расскажу, как жили, где жили, что ели и пили, во что одевались мои Спасские предки, в общем, их быт. Семья Бирюковых – старейшая Спасская семья, которая в числе других шести семей (Шашурины, Махонины) в XVIII веке первыми поселились на этой земле. Так, по крайней мере, утверждает наш краевед Чурочкин Б.Г. На момент моего появления на свет в Спасске жил мой прадед Махонин Дмитрий Иванович с моей прабабкой Анастасией и их три дочери с мужьями, детьми и внуками, всего 18 человек, 5 домов. К этому времени фамилию Бирюковых в Спасске представлял только муж старшей дочери Махониных Анны, мой дед Бирюков Василий Григорьевич и его младший брат. Проследить судьбу прямой ветви Бирюковых от моего прадеда Григория по отцовской линии сейчас не представляется возможным, но в деревне остались многочисленные дальние родственники, носящие эту фамилию. Ввиду большой отдаленности деревни от городов и крупных поселений миграция семей была незначительной и при высокой рождаемости в крестьянских семьях деревни родственные связи всё глубже уходили в глубь времён, осталась одна фамилия. Бирюковых в деревне много, а кто кому и кем приходится, мало кто знает. Сейчас живых Бирюковых по родословной линии деда вверх и вниз в деревне никого не осталось, иных уж нет, а те далече. В 48-м наши в полном составе покинули Спасск. Навсегда. Самый молодой его праправнук Константин, ему 4 года, живёт в Риге, до Спасска далеко.
Род Бирюковых является типичным для Спасска по всем показателям, не богатый, но и не бедный, так, ниже среднего, поэтому на его примере легко увидеть, как в быту жили мои земляки. За другие семьи говорить не берусь, многое забылось. Рассчитываю на то, что меня дополнят мои земляки, расскажут, как жили их предки. Итак, помолясь, начнём. В тексте будут слова чисто Спасского диалекта, они в скобках или красные..
Продолжение следует.

Категория: Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича | Просмотров: 1693 | Добавил: Скобарь | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 5
5 jertosele  
0
Да,именно так и было

4 stek  
0
Я уже Вам сообщал: тётка моя Махонина Анастасия Дмитриевна из рода Шашуриных, проживает в Спасске.
А вообще Владимир Дмитриевич берите в руки карандаш и рисуйте это дерево и корнями приведёт оно к основателям Спасска, настолько всё переплетено.

3 АлександрСоловьёв  
0
Ему где-то 35 лет, уже имеет 3-их детей, тоже дочки biggrin

2 АлександрСоловьёв  
0
Что тут прокомментируешь... Интересно,ждём продолжение smile На моей работе есть 1 Бирюков,корни его из Белоруссии а не с Рязаньщины.

1 Скобарь  
0
Строго говоря, здесь речь идёт о большой семье моего прадеда Махонина Дмитрия Ивановича. А сегодняшние Бирюковы пошли от мужа его старшей дочери Анны, моей бабки. Звали его Василий Григорьевич. Поскльку фамилию детям даёт отец, то и я - Бирюков, а не Махонин. Кстати, на мне закончится эта ветвь Бирюковых, ведь у меня и у моих братьев - дочери с фамилиями их мужей. Печально, но это так. Вот и стараюсь, чтоб побольше земляков знали наших... angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Официальный сайт деревни Спасск Шацкого района Рязанской области
Друзья сайта
  • Кулинарные рецепты
  • Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей
    На пятилетие сайта
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
    Кошелёк 41001249182605
    ICQ288299948
    Rambler's Top100
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz