spassk62.ru
Понедельник, 29.04.2024, 13:52:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогосфераРегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Блог Епифанова Николая Фёдоровича [9] Блог Преснова Алексея Викторовича [3]
Блог Чурочкина Бориса Григорьевича [6] Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича [69]
Блог газеты "На земле шацкой" [2]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Январь » 30 » Частное мнение по вопросу возрождения деревни. Часть 3
Частное мнение по вопросу возрождения деревни. Часть 3
19:59:33
<P align=center><EM><SPAN style="FONT-SIZE: 14pt; COLOR: #27b127; FONT-FAMILY: Georgia"><SPAN style="FONT-SIZE: 14pt; COLOR: #27b127; FONT-FAMILY: Georgia"><B>Частное мнение по вопросу возрождения русской деревни</B>. <STRONG>Текст №3</STRONG></SPAN></P>
[j]
</SPAN></EM><SPAN style="FONT-SIZE: 10pt">На примере рязанских (я оттуда) и псковских (сам живу здесь) деревень: в них сейчас живут старушки-долгожительницы (в основном), им деваться некуда; спившиеся мужики, коих в городе нигде не возьмут; семьи средних лет, успешные в личном хозяйстве; переселенцы из республик бывшего СССР; начинающие фермеры и мелкие бизнесмены, ну и, конечно, сельская администрация. Это постоянный контингент, участвующий в выборах и платящие налоги. Много пенсионеров, в т.ч. военных, как местные, так и вытеснные своими любимыми детками из собственных питерских квартир.
Живут почти все в старых, оставшихся от советской власти домах, никто не строится. Одеваться стараются по-современному. Есть и признаки цивилизации: мебель, холодильники, телевизоры в магазинах райцентра расхватывают на-ура, бабки шамкают по сотовым телефонам, у молодёжи из ушей торчат провода mp – плейеров, ну, и прочее подобное.
Есть и переменный состав: бомжи, свободные художники, ограбленные риелтерами горожане и другие случайные люди. Есть и дети. Их на автобусе возят в райцентр, по окончании школы они все без исключения уезжают во Псков или в Питер, а там уж кому как повезёт. Но как-то устраиваются все. По-разному.
Народ занимается у нас кто чем: заготавливают и продают дрова, возят в Питер мясо в убойном виде, мужчины ездят на вахтовые отхожие промыслы на большие проекты разнорабочими или охранниками (нет специальности), работают в СПК (где они есть). Деньги у народа есть, свадьбы справляют на сумму от 60000 ре, в деревнях есть внедорожники. А уж в сбербанке очередь за старушкой в старомодном ветхом шушуне лучше не занимать, как начнут считать 6-ти значные цифры – это на час, полтора. Так что коммунисты зря стенают о нищете.
Пестрая и аморфная, одним словом, публика сейчас в деревне, масса, и что из неё выкристаллизуется в результате “усилий” партий и государства и когда это будет – знает один Бог. Вот и возрождай с такими русскую деревню.
Так что лично я закрываю все словари за ненадобностью. Возрождение деревни если и возможно в принципе, то только духовное, должно состояться духовное перерождение этноса, но как это сделать – не представляю, процесс духовного вырождения нации, кажется, необратим. История русского этноса перевалила свой пик, началась эра субпассионариев, осталось быть ему именно как этнос, не более 500 лет. Потом он уйдёт. Здесь я с Л.Н. Гумилёвым полностью согласен.
Деревенским надо родиться, а в менталитете его должны быть:
- местный патриотизм;
- глубокая религиозность;
- любовь к природе, к земле, к населяющей её всему живому (не стреляйте в белых лебедей);
- стремление к свободе в повседневной жизни;
- трудолюбие;
- категорическое неприятие ложных ценностей современной городской цивилизации и прочее подобное.
А в деревне жизнь пойдёт уже по другим законам. Люди будут производить с/х продукцию на предприятиях, где животные являются звеньями технологической линии, на входе которой упаковки с кормами, а на выходе упаковки с молоком, мясом, яйцами и что там ещё. И пастух по утру не гонит уж коровок в поле, коровки стоят в станке, жуют, их доят доильными автоматами, другие автоматы приготовляют корм, убирают промежуточные отходы производства, упаковывают готовую продукцию. И коров уже не кличут по их ласковым именам, у них в ухе висит электронная карта со всеми паспортными данными. А у пультов управления будут стоять крестьяне, стоять не более 8-ми часов, после чего уйдут в стандартные, тесно построенные коттеджи со стандартными удобствами, там смотрят телевизор, едят доширак, потом, не забыв контракцептивы, уходят спать. При такой организации производства вряд ли потребуются таджики. Ведь мы, русские, изо всех сил дерем задницу, чтоб на признал Запад, смотрим на Запад, а таджик смотрит на Восток и ему с нами не по пути.
В деревне же изменится всё. Исчезнут грудастые доярки, небритые скотники, матершинники-бригадиры, отцы-председатели. На смену придут другие. Будут операторы, менеджеры, наладчики-настройщики, транспортировщики. Да уже сейчас доярка не доярка, а оператор машинного доения. И дело даже не в смене названия, а в том, что люди уже стесняются именоваться скотником или телятницей, им давай всё по-современному, как у людей. А каких людей?
Пока вывод такой: русская деревня, в том виде, в каком она была до исторического материализма, практически умерла и реанимации не подлежит. Надо создавать новую, в духе времени и с имеющимся контингентом “сельского населения”. Нового человека с ментальностью старой деревни не создашь ни клонированием, ни стволовыми клетками, ни методами генной инженерии. Для меня тема возрождения закрыта. </SPAN></DIV>
<P align=justify><SPAN style="FONT-SIZE: 10pt">Благодарю за внимание.
</P></SPAN>
Продолжения не будет.
Категория: Блог Бирюкова Владимира Дмитриевича | Просмотров: 1667 | Добавил: Скобарь | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Официальный сайт деревни Спасск Шацкого района Рязанской области
Друзья сайта
  • Кулинарные рецепты
  • Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей
    На пятилетие сайта
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
    Кошелёк 41001249182605
    ICQ288299948
    Rambler's Top100
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz